14
Dom, Jul
238 New Articles

Gana equipo de lucha olímpica de Centros Comunitarios 19 medallas en la Olimpiada Estatal 2024

Inclusión Social
Typography

Monterrey, México, Agencia de Noticias 3er Sector.- Por primera vez en 20 años, Centros Comunitarios de Nuevo León participa en las Olimpiadas Estatales como entidad deportiva. En la disciplina de lucha olímpica, los atletas lograron seis medallas de oro, cinco de plata y ocho de bronce.

Las niñas y niños ganadores pertenecen a los Centros Comunitarios San Bernabé, La Alianza, Valle de la esperanza, en Monterrey; Santa Fe, en Apodaca y Monte Kristal, en Juárez.

El próximo fin de semana los deportistas participarán en la disciplina de basquetbol.

La delegación deportiva de la dependencia estatal está integrada por 260 deportistas y 27 entrenadores que participarán en las disciplinas de Box, Futbol, Lucha Olímpica, Basquetbol 3x3 y Karate; justa deportiva que comenzó el 4 de julio y concluye el 4 de agosto.

Resultados Olimpiada Estatal 2024

Luchas Asociadas

Nombre

Lugar

Centro comunitario

Perla Zury Poleth Silva Reyna

1º en 26 kg.

Valle de la Esperanza

Oscar Abdiel Sánchez Aguilar

1º en 62 kg.

Valle de la Esperanza

Daniel Eduardo Gutiérrez Argueta

1º en 68 kg.

Monte Kristal

Emily Dayana Hernández Escalante

1º en 35 kg.

La Alianza

Isabel Nicolás Chávez

1º en 41 kg.

La Alianza

Lesly Yamileth Torres Cervantes

1o en 54 kg.

La Alianza

Elián Eliud Martínez Garay

2º en 38 kg.

La Alianza

Ricardo Sánchez González

2º en 57 kg.

La Alianza

Luisa Fernanda Moreno Medrano

2º en 24 kg.

La Alianza

Camila Cisneros Treviño

2º en 35 kg.

Santa Fe

Ashley Jatziry Mendoza Vásquez

2º en 45 kg.

Monte Kristal

Raúl León Mares Pérez

3º en 35 kg.

San Bernabé

Iker Isaac Cárdenas Flores

3º en 52 kg.

San Bernabé

Raymundo Sebastián Saavedra Alvarado

3º en 26 kg.

Valle de la Esperanza

Mateo Caleb Cortez García

3º en 32 kg.

Monte Kristal

Kenneth Jehú Jiménez Briones

3º en 35 kg.

Valle de la Esperanza

Jonathan Clemente Alcalá Gámez

3º en 41 kg.

San Bernabé

Caroline Berenice Torres Medrano

3º en 35 kg.

La Alianza

Natalia Guadalupe Herrera Martínez

3º en 49 kg.

Valle de la Esperanza