14
Dom, Abr
281 New Articles

Robots mexicanos: 9 equipos de PrepaTec, al mundial de robótica FIRST

Desarrollo
Typography

Por Fernando González | Fotografía Kevin Chaires

Monterrey, México, Tec de Monterrey. - Al terminar los 3 regionales clasificatorios de FIRST Robotics Competition en México, 9 equipos de PrepaTec lograron su boleto al mundial en Houston, Texas.

En la última competencia, FIRST Regional Laguna presented by Peñoles con sede en el Tec de Monterrey campus Laguna, 3 equipos obtuvieron el pase:

  • 3354 TecDroid, de PrepaTec Querétaro
  • 4635 Botbusters, de PrepaTec Eugenio Garza Sada en Monterrey
  • 3480 ABTOMAT, de PrepaTec León

“Sigamos transformándonos para llegar a las últimas instancias del mundial. Sé que lo vamos a lograr. ¡Felicidades a todos!”, dijo Francisco Guerra, líder nacional de Robótica de PrepaTec.

"Vamos a seguir impulsando la mejora de la robótica en el país", añadió.

PrepaTec en los regionales de FIRST 2024 México

PrepaTec tuvo participación en los 3 regionales celebrados en los Tec campus Monterrey, Sonora Norte y Laguna con representaciones de los 31 equipos en la categoría FIRST Robotics Competition (FRC).

“Estoy orgulloso de esta Escudería, de que trabajemos todos juntos y de que esto no se quede solo PrepaTec, sino que impacte a todo México”, compartió Francisco Guerra.

Lo anterior lo complementó al destacar que tras FIRST Regional Laguna los siguientes equipos del Tec clasificaron a la cita internacional:

  • 7421 Overture de PrepaTec Cumbres
  • 4403 ROULT - Peñoles de PrepaTec Laguna
  • 3472 BULUK de PrepaTec Campus Estado de México
  • 6647 VOLTEC de PrepaTec Eugenio Garza Lagüera
  • 7102 Daedalus de PrepaTec Guadalajara
  • 9282 SINAVOLT de PrepaTec Sinaloa
  • 3354 TecDroid de PrepaTec Querétaro
  • 4635 Botbusters de PrepaTec Eugenio Garza Sada
  • 3470 ABTOMAT de PrepaTec León

“Nosotros nos llevamos a México en el hombro y vamos a seguir impulsando la mejora de la robótica en el país”, aseveró Francisco Guerra.

La competencia: FIRST Regional Laguna 2024

Del 20 al 23 de marzo se llevó a cabo el FIRST Regional Laguna presented by Peñoles en el que participaron 41 equipos de 15 estados del país.

El evento fue celebrado en la Arena Borregos Santiago A. Garza de la Mora y recibió a más de mil personas por día, quienes ambientaron con porras, bailes y partidos protagonizados por robots y los llamados human players.

El director del Tec de Monterrey campus Laguna, Eduardo Arrambide, se dijo feliz de la realización de la sexta edición de FIRST Regional Laguna en la institución, por lo que agradeció a Industrias Peñoles y otros patrocinadores.

Por su parte, Rafael Rebollar, director general de Industrias Peñoles, extendió el agradecimiento al Tecnológico de Monterrey por hacer posible el certamen con las instalaciones y una cálida recepción de los asistentes.

Y es que el FIRST Regional Laguna 2024 fue el que más partidos tuvo en disputa en México con 91.

“Sin estas instalaciones, sin esta casa… nos hacen sentir en familia. Muchísimas gracias, enhorabuena y un aplauso muy grande al Tec de Monterrey”, comentó Rafael Rebollar.

Los ganadores de FIRST Regional Laguna 2024

En el último día de FIRST Regional Laguna 2024, se entregaron 19 premios diferentes y también 6 reconocimientos a los campeones y subcampeones de la edición.

De acuerdo con su página firstinspires.org el torneo de robótica “celebra la emoción de la competencia tanto dentro como fuera de la cancha y con los premios se festeja más que solo a los robots”.

En CONECTA compartimos la lista de los ganadores de las categorías disputadas en el regional:

  • Safety Award – 8266 Owlbot (Coahuila)
  • Imagery Award – 7687 Corcebots – Peñoles (Durango)
  • Gracious Professionalism Award – 7018 Eolotics (Oaxaca)
  • Team Spirit Award – 7546 PrepaTec MinerZ (Zacatecas)
  • Rookie Inspiration Award – 9513 Circuit Crew Caterpillar (Durango)
  • Autonomous Award – 4635 PrepaTec Eugenio Garza Sada Botbusters (Nuevo León)
  • Creativity Award – 6160 Prepa Tecmilenio Vitronik (San Luis Potosí)
  • Quality Award – 5705 DESERT Eagles – John Deere (Coahuila)
  • Autonomous Award – 4635 PrepaTec Botbusters (Nuevo León)
  • Creativity Award – 6160 Prepa Tecmilenio Vitronik (San Luis Potosí)
  • Quality Award – 5705 DESERT Eagles – John Deere (Coahuila)
  • Industrial Design Award – 4403 PrepaTec Laguna ROULT – Peñoles (Coahuila)
  • Innovation in Control Award – 4400 Cerbotics Peñoles (Coahuila)
  • Excellence in Engineering Award – 4603 Forza One – Peñoles (Durango)
  • Sustainability Award – 9134 Prepa Tecmilenio – DEVOLT (Chihuahua)
  • Judges Award – 6200 PrepaTec Ciudad Juárez XRAMS (Chihuahua)
  • Rookie All Star Award – 9499 KánariTech – Fresnillo PLC (Chihuahua)
  • Regional Engineering Inspiration Award – 3354 PrepaTec TecDroid (Querétaro)
  • Regional Impact Award – 9120 Silverbot – Fresnillo PLC (Guanajuato)

Dean’s List Finalist Award:

  • 3354 Oriana Jiménez – PrepaTec – TecDroid (Querétaro)
  • 9134 Kamila Ortega – Prepa Tecmilenio DEVOLT (Chihuahua)

Alianza subcampeona:

  • 4403 PrepaTec – ROULT – Peñoles (Coahuila)
  • 5705 DESERT EAGLES – John Deere (Coahuila)
  • 5526 Type C – Peñoles (Coahuila)

Alianza ganadora:

  • 4400 Cerbotics – Peñoles (Coahuila)
  • 4635 PrepaTec Eugenio Garza Sada – Botbusters
  • 3480 PrepaTec León - ABTOMAT